[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Регистрация, заявки и обсуждение » Мировой автоспорт » World Touring Car Championship(WTCC)
World Touring Car Championship(WTCC)
Novitsky В паддоке Дата: Понедельник, 2012-02-13, 10:52 | Сообщение # 1

Андрей
Картингист

Администраторы
Сообщений: 55
Репутация:  1 ±
Замечания:  ±   


Награды: загрузка наград ...
World Touring Car Championship(WTCC)




WTCC (World Touring Car Championship) — чемпионат мира среди легковых автомобилей. Впервые был проведен в 1987 году (создан на базе европейского чемпионата). Но после единственного сезона был отменен и настал длительный перерыв и мировое туринговое первенство было возрождено только в 2005 г, также на базе европейского турингового чемпионата ETCC — European Touring Car Championship (Европейский чемпионат среди легковых автомобилей, воссозданный в 2000г.). В гонках принимают участие автомобили, получившие омологацию в классе S2000.

Гонщики

В WTCC участвуют гонщики разных сфер автоспорта, представляющие разные страны всего мира. В серии участвуют, как молодые, так и опытные гонщики, а также участники Формулы-1 прошлых лет ( Например, Габриэле Тарквини и Алессандро Занарди ). Помимо гонщиков заводских команд в WTCC участвуют спортсмены-частники ( как в отдельной зачётной группе, так и в общем зачёте ). С 2007 года в WTCC регулярно участвуют российские гонщики, как за российские, так и за европейские, более конкурентоспособные команды. В 2009 году в чемпионате участвовала заводская команда Лада.

Техника

В гонках принимают участие автомобили марок BMW, SEAT, Chevrolet, Honda, Lada и другие, подготовленные для участия в категории S2000 и S2000D. Так же на одном из этапов вне зачета участвовали автомобили Volvo с гибридным двигателем, работающим на биоэтаноле E85 (смесь бензина и спирта). С 2009 года все автомобили, участвующие в гонках, используют в качестве горючего биотопливо двух видов: биоэтанол второго поколения (E10) и био-дизель (для дизельных машин)

Регламент

На каждом этапе WTCC проводится по 2 гонки. Старт первой гонки производится с хода, второй — с места. Расположение автомобилей на стартовой решётке в первом заезде — согласно квалификации, второй — в обратном порядке первой восьмерки финишировавших. Очки в чемпионате начисляются финишировавшим за места с 1 по 8, по системе 10-8-6-5-4-3-2-1. С 2010 года, так же как и в FIA Formula 1 начисление очков ведется по новой системе: 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1. Теперь вместо восьми пилотов зачетные очки получает первая десятка. При этом стартовая решётка второй гонки формируется как и прежде: в обратном порядке первой восьмерки финишировавших.
Гоночный уик-энд проводится в 2 или 3 дня в зависимости от места расположения трассы. Обычно этапы, проходящие за пределами Европы, проводятся за 2 дня. С 2009 года так проводятся все этапы.
Пятница — свободные тренировочные заезды (проводятся не на каждом этапе);
Суббота — тренировка и квалификация;
Воскресенье — утренняя разминка (Уорм-ап), первая гонка и вторая гонка.
В WTCC присутствуют Абсолютный и Независимый (частный) зачёт. В Абсолютном зачёте борются заводские команды (зачёт марок). Участвуют в нем и независимые команды и пилоты, но поскольку возможности частников ограничены, специально для них был создан Независимый зачет (Трофей Иокогама — Yokohama Trophy). Сделано это было чтобы сохранить в чемпионате присутствие частников, так как они составляют практически половину всего пелетона. С 2010 года введены новые зачёты. Зачёт новичков чемпионата (Rookie Challenge) в котором участвуют только те пилоты, которые проводят свой первый сезон в WTCC, а также зачёт быстрых кругов (Fastest Lap Trophy) поддерживаемый одним из спонсоров WTCC — Monroe.



Андрей Новицкий(190)Andrei Novitsky
 
Форум » Регистрация, заявки и обсуждение » Мировой автоспорт » World Touring Car Championship(WTCC)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
>