Гран-При Канады...

Местонахождение: Канада, Монреаль
Начало Гран При: 21:00 по Москве.
Дебют в "Ф-1": 2005
Длина круга: 5.338 км
Длина гонки: 28 кругов (1 лига)
Направление движения: против часовой стрелки
День проведения Гран При
1 лига - суббота, 29 января

Без перерыва мы близимся к очередному Гран При нынешнего сезона, на этот раз этап пройдет в канадском Монреале! Особенность данного ГП в том, что этап пройдет под дождем, это единственный запланированный этап в этом сезоне такого рода, который должен разнообразить легкие сухие трассы календаря. Гонщикам придется бороться с болидом, так как сцепление с асфальтом будет минимальным, но этим же занимаются и реальные гонщики во время своих Гран При. 

Обсуждение Гран При 1ой лигой



Процедура проведения Гран При.



Мнение.

Фернандо Алонсо: «Трасса редко используется для гонок и по ходу уик-энда её характеристики улучшаются, когда асфальт покрывается отработанной резиной. В Монреале есть несколько возможностей для обгона. Перед началом прямой старт-финиш, можно забраться в воздушный мешок позади машины соперника, получить преимущество в скорости на прямой, и атаковать на торможении.

На этой трассе нужен средне-низкий уровень прижимной силы, она очень требовательна к тормозам. Ключевой фактор успеха – стабильность на торможении, аккуратность при атаке поребриков и хорошие разгонные характеристики машины, позволяющие быстро набирать скорость на выходе из шикан.

Судьба гонки в Монреале непредсказуема до финиша – на последних десяти кругах тормозные диски обычно сильно изношены, поэтому возможны любые неожиданности. Не менее непредсказуема и погода, по ходу уик-энда в один из дней обычно идет дождь».



Описание.

Формула 1 пришла в Канаду в середине 60-х, вечное соперничество между франко- и англоязычной частями страны привело к тому, что четыре года национальный этап по очереди принимали Мон-Тремблан и Моспорт, а потом Формула 1 обосновалась в Моспорте – другая трасса оказалась слишком опасной.

В 1977-м французские канадцы, впечатленные успехом Жиля Вильнева, озвучили идею строительства автодрома в Квебеке, но начинать с нуля было долго и дорого, поэтому за основу взяли искусственный остров Ile Notre Dame, построенный к международной выставке Экспо-67 (часть сооружений использовалась во время Олимпиады-76). Городские власти нашли два миллиона долларов, связали между собой участки прямых, и к Гран При Канады 1978 года всё было готово.

Первым победителем этапа (кстати канадцев, стартовавших в разные годы было всего семеро) стал Жиль Вильнев, проехавший за рулем Ferrari 312T3 70 кругов по 4500-метровому треку за 1:57'49. В 1982 году, после того, как Жиль погиб на квалификации перед гонкой в Зольдере, автодром назвали его именем.

История канадской гонки полна трагедий и триумфов. Здесь почти невозможно угадать победителя, часто на верхнюю ступеньку подиума поднимается пилот, не претендующий на титул, а лидерам чемпионата не всегда везёт...