Ожидаемый исход с неожиданной развязкой






















Две недели назад состоялся третий этап чемпионата DTM 2012, который завершился весьма неожиданно. Впрочем, об этом чуть позже. А пока пилоты готовились к 38 кругам гонки.

До начала гонки уже все присутствующие пилоты знали о том, что Павлу Гапонову предстоит отбыть штраф "проезд по пит-лейн" в течение первых 3 кругов. Но сюрпризы на этом не закончились. На старте вторую ошибку за 2 гонки допустил Андрей Новицкий, стронувшийся с места раньше появления зеленых сигналов светофора, что принесло еще большую интригу, ведь у остальных пилотов появлялись неплохие шансы не то что на подиум, но и на победу. Мало того, Андрей развернул после первого поворота Павла, который от этого явно был не в восторге, с учетом предстоящего отбытия штрафа.

После того, как Павел и Андрей посетили боксы для своих проездов по пит-лейн в лидеры вышли Денис Удачин и Николай Мулик, боровшиеся между собой. Однако, два "штрафника" отставали не намного, т.к их темп был значительно выше. Сначала Андрей, а через некоторый промежуток времени и Павел прошли Дениса и Николая. На 10 круге после посещения боксов, Кирилл Белов разбил свою машину и сошел с дистанции. Через три круга также сошел Максим Пирогов.

До начала волны первых пит-стопов между Ауди в цветах Ред Булла и черного Мерседеса в цветах фирмы Томас Сабо было около четырех секунд. Но после посещения механиков +4 у Павла превратились для него в -4, т. е  все было отыграно на пит-стопах. Что послужило причиной такого явления? Скорее всего повреждения на машине Андрея, полученные им по ходу гонки. Тем временем сзади шедшие машины, а это Илья Варфаламеев и Дмитрий Хохлов были явно медленнее первых четырех пилотов, ко всему прочему Дмитрий еще и терял капот своей машины. Николай Мулик дважды за два круга заезжал в боксы и на этом потерял много времени, достаточно скоро отстав на круг

На двадцать седьмом круге Павел посетил своих механиков, кругом позже то же самое сделали Андрей Новицкий и Илья Варфаламеев. И разрыв после второго пит-стопа между Павлом и Андреем еще больше вырос, что навело на мысль о том, что у Андрея механики "сходили попить воды" и только через 10 секунд вернулись обслуживать пилота. На тридцатом круге оранжево-белый Мерседес Николая Мулика побывал у механиков, а на тридцать первом ту же самую процедуру совершил серебристый Мерседес Дмитрия Хохлова. И перед началом тридцать пятого круга таблица выглядела так: Гапонов - Новицкий - Удачин - Варфаламеев - Хохлов - Мулик. Такой она и осталась, причем зачтена она была по итогам этого круга! Дело в том, что на тридцать пятом круге появился незапланированный пейс-кар, спутавший всем гонку. Судьи сразу решения не смогли принять. Видимо потому, что они сами были обескуражены этим. Но спустя несколько дней они решили дать итоговые результаты по итогам тридцати пяти кругов. Итак, победителем вполне ожидаемо стал Павел Гапонов. После неудачи на Хоккенхайме, он продолжает набирать обороты и уже вышел на второе место в чемпионате, правда проигрывает Андрею Новицкому шесть очков. Денис Удачин, ставший в Австрии третьим, вплотную подобрался в борьбе за бронзу чемпионата к Николаю Мулику: между ними только одно очко. Илья Варфаламеев и Дмитрий Хохлов добрались также до финиша и получили свои очки в зачет чемпионата. На этом мы и заканчиваем обзор третьего этапа чемпионата ДТМ 2012. Впереди нас ожидает гонка на немецком автодроме Лаузитцринг. С вами была пресс-служба портала ОСРМ. До новых встреч!