rFactor vs F1 2010 Codemasters

Здравствуйте уважаемые гонщики, сегодня я расскажу вам про 2 игры в стили Sim. Это будет известный ProSim rFactor и новинка F1 2010. Почему эти 2 симулятора, ну во первых над ними ходит большая борьба фанов, все считают их одинаковыми симуляторами и это немного не так, а во вторых что 1го что 2го в конце 2011, начале 2012 ожидает 2е поколение.

Я понимаю что по этому рассказу будет много критики, но поскольку я не нашел ничего подобного в рунете я постараюсь выразить нейтральное мнение об этих 2 симуляторах. Я больший поклонник rFactor, я игра еще в его «папочку» F1 Chelenger 99-22. Если вы считаете что F1 2010 лучше всех, а rFactor маст дай, этот рассказ не для вас, можете смело закрывать эту страницу.  


И так начнем. Давайте сперва разберем новинку F1 2010.

Сразу в глаза бросается графика этого симулятора, да, она заслуживает уважения. Даже если у вас не самый сильный компьютер. А если у вас достаточно мощное железо, то игра на Directx10 внесет вас в нереально красивый красочный мир. Графика на высоком уровне, модели повреждения тоже очень хорошие, все ломается аккуратно, много обломков, действительно как в Ф1. Но больше всего мне понравилось – это дождь. Действительно в rFactor тяжело найти дождь, тогда создатели забыли его прикрепить, но об этом позже. Дождь это хорошо, но на средних настройках я заметил явный баг. Где-то метров 200 идет от тебя болид и все, облако брызг пропадает и вам не мешает впереди идущий болид, конечно, может из-за настроек, но на мой взгляд недоработка. Игра на самом деле очень сырая.

Начну с того что меня просто взбесило. Почему я не могу сам выехать из боксов, и почему за меня это делает какой-то бот. Блин чувствую себя как в Дальнобойщиках3, где везде, где нужно въезжать делается ботом. Куда мы катимся господа? Задавал этот вопрос на форумах, кто-то сказал что они могут ездить сами, в настройках нужно отключить, у меня было все отключено, я даже патчи пробовал качать, но лично я не допетрил как этого добиться, хотя опыт SimRacing`а у меня не малый. Далее это пит в гонке, ладно бот за меня заезжает, я с этим смирился, а вот того что происходило далее меня шокировали. По совету, типа стратега, зазывают в боксы, ну естественно туда едет весь пелетон, я заезжаю 2м и жду наверное минуты полторы пока все гонщики не выйдут из боксов и мне голос говорит что-то за трафик, блин что это нахрен было. Конечно, с 3го Гран-При я просек, что нужно самому готовить тактику и заходить либо раньше, либо позже, тогда все ок.

О статусе Sim. По моему, как для симулятора, настроек у болида просто нет. В Реальной F1 можно подкрутить все, а тут все прямолинейно. Мне это лично напомнило ProStreet. Но он то сразу себя назвал аркадой, а не Симулятором. После rFactor, да даже после F1 Chalenger 99 – 22, вы будете в шоке. Изменения настроек, мало сказать, малозаметны. За 10 минут наката на Мельбурне Австралия, я обставил ботов(уровень чемпио) примерно на 3 секунды. А про дождевую гонку я молчу(+4 круга 2му идушему и боту) и это простите смый выокий уровень. Правда потом они начали ехать как нереальные. Но главное настройки помойму вообще не работают, как не крути в я на настройках, из крайности в крайность проигрываю 1 секунды.  Да и еще боты ездят просто по не по физике а по времени(Что-то подобное у ботов в Il2, когда они летают быстрее чем самолет может), замечал такую картину:- Бот, Гран-При Монако, поворот Пальма (Самый медленный поворот, шпилька) он проходит примерно 140-160 и показывает поул, ну и как на уровне Чемпион с ними бороться, может это пофиксили, но блин неприятно.

Ну и самое главное это режим Online. Что б поездить, надо иметь ключ, ладно, можно через Hamachi, а там такая проблема. Ну во первых на старте 12 гонщиков, во вторых вы должны дождаться пока все эти гонщики попадут в комнату и только тогда вы сможете запустить практику, в противном случае к вам некто не подключиться и вы будете кататься один. Это мне напомнило WarCraft где собирается народ и вуаля запилили Dota 5x5

Думаю, по этой игре я сказал все.  

Теперь с вашего позволения rFactor.

Сразу скажу, что игра 2005 года, делалась она в спешке и ожидать от нее нереальной графики не стоит.

Гемплей. Повреждения болида зависят строго от мода который вы поставите. Да надо ставить мод, а их так ооочень много. Впрочем графика трассы тоже зависит от того что вы скачали, да и трассы надо скачивать. Я согласен с вами это огромный минус игры, еще один минус это отстутствие погоды. Вы имеете солнце или солнце, или солнце, а можете выбрать даже солнце. Да эту нелепость можно убрать только лишь скачавши дождевую трассу, это выглядит, по минимуму, очень убого, хотя резина дождевая есть, вопрос НАФИГА она там?. Еще минус то, что если вы скачали просто rFactor вам потом надо найти мод F1 потом трассы, а только потом вы можете ехать. Как по мне не совсем удобно, зато практично. В чем практичность? Нет никакой привязанности игры. Хотите F1 хотите WTCC, DTM, IndyCar, NASCAR, там можно найти все впрямь до ралли. Но мы говорим за Формульные моды? Да и их там тоже сотни… А если вы играете по интернету, на нормальном проекте, который предоставит игру с модом и трассами, то и париться нечего, разницы с F1 2010 нет, поставил и поехал. В своем роде мозаика и получается она интереснее. На вкус и цвет фломастеры разные, не так ли?

Как таковых багов игра не имеет, если не считать погодных условий, но это скорее недоработка чем баг. Если что-то глючит то эти либо мод, либо трасса, скачали новую и все будет хорошо.

Трасс и модов предостаточно ибо их делают чокнутые фанатики, за что им большое спасибо. Конечно вы уже поняли что их делают и те у которых руки растут из мест, да впрочем чего тут скрывать, из опы, по этому найти хороший мод можно не с первого раза, но поверьте, если вы хотите Симулятор то оно ого стоит..

Про статус ProSim вам скажет любой, настройка от спойлеров и двигателя и дифференциала, развал схождение, коробка и все это вы можете подобрать под себя. Вот где чувствуется Симулятор. В этой игре мы имеем изменение времени на круге, от изменения любого параметра. На игру имеется телеметрия. Как у гонщиков Формулы1. Тут все серьезно господа.

Игра по инету. Ну тут все просто великолепно. Как в CS. Есть сервер, на который любой гонщик в любой момент может зайти, нет никаких ожиданий. Правда удобно? Да и меня безумно радует то, что ты сам себе хозяин, на питы сам, заправка – сам. Что хочешь то и делаешь!


И так, подведем итог.

F1 2010

Графика +, Задумка с карьерой +, интерфейс меню +, Баги -, Настройки болида-, сетевая игра-.

rFactor

Графика -, Задумка с карьерой -, Интерфейс меню -, Баги +, Настройка болида +, сетевая игра+. 


Мое мнение такое, если вы хотите просто покататься на болидах формулы1, с красивой графикой, почуствовать себя чемпионом, все то вам нужно это приобрести F1 2010, но если вы хотите состязаться с гонщиками, иметь полный контроль над болидом, работать с телеметрией и считать милисикенды, и почувствовать себя реальным гонщиком, закройте глаза на графику, вам точно нужен rFactor.

Вам спасибо за внимание, для вас статью написал Бойко Святослав вместе с проектом OSRM.