Logitech Driving Force Pro
Logitech Driving Force Pro


Несколько лет назад компания Logitech выпустила один из лучших рулей Driving Force, получивших даже статус официального аксессуара Gran Turismo 3 A-Spec. Время шло, конкуренты не дремали, например, можно отметить хитрый ход Thrustmaster, продукция которой сочетала высокое качество с громким именем Ferrari. И хотя технически старичка от Logitech так и не смогли превзойти, потеснить его все же удалось.

 Но, как оказалось, Logitech просто выбирала момент и сдавать свои лидирующие позиции на рынке совсем не собиралась. Итак, ликуйте все поклонники автогонок и серии GT в частности: настало время для теста очередного шедевра от Logitech.




Чем же этот Driving Force Pro так хорош, а главное, какую революцию он совершил?

Все очень просто. Вспомните все рули, которые выходили на рынке до него. Причем не только на ширпотребском консольном, но и заполненном всевозможной экзотикой, вроде рулей от ACT-Labs, рынке PC. В чем главное отличие их всех от настоящего рулевого колеса? Нет, не в размере, наклоне или материале, из которого они выполнены. А в количестве оборотов, которое руль способен сделать. Точнее, об оборотах речь может идти лишь в настоящей машине, а все игровые прототипы могут похвастаться максимум 110-ю градусами поворота в одну сторону, большинство умеет поворачиваться только на 90. Теперь представьте себе руль, который делает 450 градусов в одну сторону! Да-да, те же 90 градусов, плюс полный поворот руля на 360 градусов! Это ли не мечта настоящего фаната автогонок? Теперь эта мечта осуществима вместе с Driving Force Pro от Logitech!

Но хватит громких слов, обо всем по порядку. Как вы можете видеть на картинках, девайс не просто является официальным рулем GT4, но и несет ее эмблему в центре рулевого колеса. Диаметр руля чуть больше 24 сантиметров, примерно такими же габаритами обладают и большинство баранок настоящих спортивных автомобилей. Руль прорезинен по всей окружности, причем по бокам, где чаще всего находятся руки гонщика, покрытие имеет фактуру для еще большего удобства и контроля.

Количество кнопок на руле такое же, как и на стандартном джойпаде – двенадцать. Десять кнопок на лицевой панели и два подрулевых шифта (не забыта и крестовина курсора). Чаще всего они используются для переключения передач. Но еще одна особенность нового руля - это наличие отдельной рукоятки для переключения скоростей. Хоть она и секвентальная, как на раллийных машинах, это все равно большой плюс в копилку нового аксессуара.






Педальный блок полностью взят от одного из лучших рулей на PC – Logitech MOMO Racing Wheel. Газ и тормоз имеют немного разный наклон, а также разную жесткость. Но, на мой взгляд, педаль тормоза, для большей реалистичности, можно было сделать жестче. Сам блок очень устойчив и имеет выкладной упор с зубчиками, для ковровых покрытий. Так что даже при игре на ворсистой поверхности, педали от вас не убегут в самый неподходящий момент.

Обратная связь у руля просто великолепная. В GT 4 Prologue чувствуется любое столкновение, наезд на бордюр, занос. Этот руль дает вам полный контроль над происходящим. Причем, насколько сильно вы почувствуете удар при наезде на бордюр на скорости 150 км/ч, зависит от жесткости подвески машины. Это может быть и легкое подрагивание, и сильный удар, буквально выбивающий руль из рук.



Руль автоматически переключается в режим поворота на 180 градусов и ведет себя точно так же, как и его предшественник, обычный Driving Force. Хотя небольшие замечания все же есть: если в McRae Rally 4 руль проявляет себя превосходно, то на великолепной WRC 3 управление оказалось весьма непривычным.

Плюсы
+ мягкий, полностью резиновый руль поворачивается на 2,5 оборота от упора до упора до 900 градусов.
+ великолепная обратная связь;
+ шикарный внешний вид;
+ наличие отдельной рукоятки переключения передач;
+ полная совместимость со старыми играми;
+ прекрасная эргономика;
+ совместимость более чем с 80 играми, из них 11 поддерживают 900 градусный поворот. Полный список тут.

Минусы
- Мягковаты педали;
- Требует обязательного крепления к горизонтальной поверхности;
- Руль весьма тяжелый, так что не забудьте заказать доставку на дом.

ВЫВОД

Как ни крути, а Logitech опять на коне. Она выпустила не просто новый руль, а революционный продукт. Руль Driving Force Pro обеспечивает максимальный комфорт для геймера во время гонок, включая функции силовой отдачи. Угол вращения руля составляет 900 градусов.