Logitech Formula Force EX

LOGITECH WM Formula Force EX был выпущен в качестве замены не совсем предшественнику Formula Force EX - Formula Vibration. Перед инженерами Logitech стояла очень важная задача - переработать продукт, при этом не сильно увеличить стоимость новинки. И подошли к этому вопросу в Logitech очень тщательно. В первую очередь, было решено изменить педальный узел, за что инженеры взялись основательно, начав с порта. Они заменили RJ-11 на COM-порт. На этом фантазия закончилась. Да, педали остались абсолютно такими же - непослушными, с чрезмерно легким ходом, а что самое главное, просто с ужасной чувствительностью.



Лишь утопив педаль почти "в пол", понимаешь, что она наконец-то сработала. Говорить про систему анти-скольжения на полу и не хочется вовсе - если педальный узел не упереть во что-либо, например, в стену, считайте, всю игру будете ловить их где-то под ногами, попадая то на газ, то на тормоз, а то и вообще мимо.

К счастью, сам руль, его крепление и все характеристики - полная противоположность педальному узлу. Выглядит руль очень просто, без каких-либо глупых вырезов, как у предшественника и "наворотов". Правда, в стиле Logitech кнопки расположены где попало и как попало, из-за чего пользоваться ими трудно. Все остальное сделано очень качественно и аккуратно.

Обод руля выполнен из качественной пластмассы, совсем не похожей на голый пластик у Ferrari GT 2 IN 1. Кроме того, имеются дополнительные резиновые вставки красного цвета. Сложно сказать, что инженеры пытались имитировать, карбоновое покрытие выглядит по-другому, но место соединения выполнено в форме шва.

Крепление к столу просто идеальное - удобное, простое и надежное, придраться просто невозможно.





Установка и настройка аппарата не заставила себя долго ждать. После инсталляции фирменного драйвера, руль был готов к работе.

Что касается практических испытаний, то рулем мы были очень довольны. Есть некоторые претензии к недостаточной силе вибрации, но таким образом уменьшился шум, издаваемый рулем, а это компенсирует вышесказанное. В остальном продукт сделан как часы - чувствительность идеальная, возврат в центр моментальный, люфт рулевой оси в пределах нормы. Одним словом, если с педалями инженеры явно решили схалтурить, то руль был сделан на совесть. И если бы Logitech не поленилась сделать нормальный педальный узел, Formula Force EX мог бы заслужить одну из наших наград.