Thrustmaster Rally GT PRO FFB
Rally GT PRO FFB был выпущен, как замена рулю Force Feedback GT Racing Wheel, ставшего в этом классе по праву "ветераном" и найдя за свой жизненный цикл немало поклонников. Напомним, модель была выпущена в 2000 году и стала первым результатом сотрудничества компаний Ferrari и Thrustmaster. Некоторые также полагают, что руль Rally GT PRO FFB является последователем не менее авторитетного руля F-1, но здесь логика отсутствует, так как устройства принадлежат к совершенно разным классам - GT Racing предназначен для раллийных гонок и аркад, F-1 - для Формула-1, о чем говорит не только название, но дизайн обода рулевого колеса. Таким образом, модели просто не сопоставимы, и сравнивать их никак нельзя.

Но вернемся к тому, с чего начали. Сегодня перед нами уже совершенно другой аппарат, с измененным дизайном и механикой рулевого колеса, а также совершенно иным педальным узлом. На счет качества последнего можно долго спорить, у кого-то тугой ход педалей вызывает много положительных эмоций, тем самым, как бы приближая симулятор к максимальному реализму, другие же, наоборот, сетуют на ощущение быстрого утомления от непродолжительной езды. Но, так или иначе, в новой версии инженеры попытались угодить и тем и другим, создав, по их мнению, "золотую середину".

Но "золотую" ли на самом деле? Опять же сказать наверняка очень сложно, как правило, каждый подбирает "платье под себя", однако, на наш взгляд, ход у педалей должен быть плавным, но не очень легким, так как в этом случае о какой-либо игре с газом и тормозом можно забыть. Далее, не менее важным моментом является чувствительность педального узла. Очень часто на дешевых моделях приходится видеть такую картину - либо педали делаются по принципу кнопок (есть контакт/нет контакта), правда, таковых устройств единицы, или же, чтобы педаль сработала, ей нужно пройти более 70% процентов своей траектории, т.е. в большей части она работает "вхолостую". Из-за этого "руление газом", как выражаются профессиональные гонщики, осуществить невозможно. Судите сами, как можно правильно газовать на таком коротком ходу (менее 30%)? Да никак! Соответственно, хотите добиться каких-то результатов, нежели просто убить время за очередной "гонкой", - обходите такие модели стороной.

Оценив в совокупности все составляющие педалей Rally GT PRO FFB, можно присудить им 4 бала. Педали хорошо держатся на полу, не скользят и не вылетают из-под ног. Они имеют плавный ход, неплохую чувствительность, но, кажутся несколько неправдоподобными из-за легкого нажатия. Впрочем, сказать, что они не удачны нельзя, для большинства, мы уверены, они будут оптимальны.

Отойдя от темы педалей, давайте рассмотрим руль и его настройку.

Вопреки ожиданиям, проблем с установкой, каковые были на предыдущих моделях Thrustmaster, не было, инсталляция фирменного пакета ПО прошла без проблем, и даже без перезагрузки устройство было готово к работе.



Одним из достоинств Rally GT PRO FFB можно назвать возможность настройки пяти независимых осей, т.е. игрок может настроить одновременно ручной тормоз, сцепление и обзор из кабины. Не сказать, что в этом есть большая необходимость, но в плюсы руля записать данный момент все-таки можно.



На втором скриншоте можно увидеть стандартные эффекты для проверки обратной связи. Кроме того, здесь же можно настроить силу отдачи, чувствительность и сопротивление руля. Последний эффект лучше всего ослабить, потому что в стандартном режиме руль кажется очень тугим.

А теперь рассмотрим сам руль. Обод рулевого колеса имеет полностью прорезиненную поверхность, остальные элементы сделаны из пластика. В свою очередь, накладки на педалях и все четыре подрулевых рычага, два из которых заменяют педальный узел, а оставшиеся два представляю, как это говорится, в терминологии журнала TopGear, - "ушастую" коробку, выполнены из алюминия. Справа от руля расположена автоматическая коробка передач, правда, оной пользоваться совсем не хочется - уж больно она расшатана, а переключать передачи можно вообще струей воздуха.

Расположение кнопок можно назвать удовлетворительным, правда, некоторыми из них можно будет пользоваться только не в раллийных гонках, а, например, в симуляторе "Дальнобойщики".

Но все-таки внешне руль выглядит очень привлекательно, если не считать, что алюминиевый сердечник (место крепления рулевой колонки) из-за плохого качества клея все время отваливался.

Крепление к столу у модели стандартное для всей линейки рулей Thrustmaster.

Надо сказать, крепеж непрактичен. Чтобы надежно закрепить агрегат на столе, нужно приложить немалое усилие, а, учитывая тоненькую пластмассовую ручку и такую же резьбу, сломать крепление можно в два счета. Посмотрите сами, вот как выглядит "подкова" с присосками после первой же установки:

В игровом процессе Rally GT PRO FFB оставил о себе такие же неоднозначные впечатления. С одной стороны, приятный на ощупь и массивный руль создал ощущение качественного продукта, с другой, на такое сильное сопротивление механика руля оказалась не рассчитанной, из-за чего центрирование происходило очень медленно и неохотно.

Далее - практически полное отсутствие люфта оси не позволит как следует передавать "дорожные эффекты", будь то удары или неровная дорога - рулю просто негде "разгуляться", тем самым становится уже не так интересно.

Связь с виртуальной машиной отсюда тоже не очень высокая - моментальное реагирование на все события виртуального мира у модели не получается. А вот с отключением обратной связи автомобиль становится куда более послушным, правда, интересность такой езды сводится к минимуму - никакой отдачи и возвратности, создается впечатление, будто крутишь дешевую поделку. Зато педали, надо сказать, сбалансированы удачно - никаких претензий к ним нет.