Симрейсинг: как избежать аварий?

Недавно, блуждая по форумам Симрейсиров, я наткнулся на интересный пост, в котором дается несколько простых советов о том, как научиться избегать большинство типичных аварий в онлайновых гонках. Мне кажется, эти советы станут хорошим уроком как для новичков, так и для опытных пилотов. 


Так как же избежать аварий?
  • Чаще практикуйтесь с друзьями, для этого у нас раобтает сервер, заходите в любой удобное для вас время. Одно из наиболее уязвимых мест игроков любого гоночного симулятора - управление автомобилем в условиях плотной борьбы. Представьте и отработайте любые возможные ситуации, которые могут возникнуть по ходу гонки: езду бок о бок, преследование на близком расстоянии ("висеть на хвосте"), и что самое главное - обгоны! Чем больше друзей вы сможете в это вовлечь - тем лучше: ведь у каждого есть свой неповторимый стиль вождения, изучение которого позволит вам доверять друг другу в "боевых" условиях. 
  • Практикуйте разные, отличные от идеальных, линии прохождения поворотов. Зашитная и атакующая траектория может в эторе обрадовать вас выигрыной позиций в борьбе, а без практики лиш аварией! Идеальная траектория всегда поможет вам сделать хороший круг в квалификации или на пустой трассе, однако сыграет с вами плохую шутку на старте гонки и в условиях плотной борьбы. Отработайте прохождение поворотов по их внешней и внутренней части и отметьте соответствующие им точки торможения. В дальнейшем, это поможет вам избежать ошибок, если ваша привычная траектория будет занята соперником. 
  • Старайтесь предугадать развитие ситуации на трассе. Следите за действиями гонщиков вокруг вас - за тем, что они делают или пытаются сделать и как они реагируют на действия с вашей стороны. Поскольку обзор в игре сильно ограничен, довольно часто вы будете попадать в ситуации, когда у вас не будет стопроцентной уверенности, едет ли рядом с вами автомобиль соперника или нет - в таких случаях представьте что он там есть. Да, при этом вы можете потерять позицию, однако это лучше, чем сорвать гонку себе и окружающим.
    Конечно же существует множество других вещей, которые вы уже самостоятельно освоите по ходу подобных тренировок. Однако всегда помните, что вне зависимости от виновника, аварии могут стоить вам не одной потерянной гонки, поэтому следует любой ценой предотвращать и избегать их.

Чтобы победить в гонке нужна агрессия, но она всегда должна быть в здравым смысле, не давайте емоциям управлять гонкой. Уважением к соперникам должно быть вне зависимости от их скорости.

Все вышеприведенные навыки не менее важны, чем, к примеру, умение найти идеальную линию или техники переключения передач, и владение ими позволит вам наслаждаться виртуальными гонками в еще большей степени. Удачи