rFactor
rFactor – уникальная игра. Она дает возможность ощутить себя пилотом практически любого автомобиля, на почти любой шоссейно-кольцевой трассе. И не потому, что разработчики смогли создать «все-в-одном».

По большому счету, ребята из Image Space сделали отменную физическую модель, графический движок, а в придачу – несколько автомобилей и трасс. Это и есть тот «стартовый пакет», загружаемый нами из Сети (распространяется rFactor исключительно через Интернет). Естественно, им авторы игры не ограничиваются, продолжая выпускать новые чемпионаты, трассы и авто, которые можно подбирать исходя из личных предпочтений. Любите кузовные чемпионаты? Получите, распишитесь. Жить не можете без Формулы 1? Милости просим. Вам картинг? Катайтесь на здоровье! Найти можно все NASCAR, Rally, да при хорошом поиске хоть на Betman мобилях! и rfactorcentral вам в помошь


А играть в rFactor стоит, причем, как рекомендуют разработчики, с хорошим рулем. Во-первых, точность управления виртуальным автомобилем возрастает; во-вторых, эффекты обратной связи воплощены бесподобно. Кроме того, игра поддерживает педаль сцепления, а это верный признак серьезного симулятора. Ребята а ведь это 2005 год. Мы уже ждем rFactor2, но об этом позже. Физическая модель, как уже упоминалось, просто великолепна. Нюансы поведения машины на трассе реализованы не хуже, чем в той же GT Legends. Чтобы описать все регулируемые параметры, не хватит и страницы. В общем, любителям часами возиться с настройками своего болида будет чем заняться. А результат вы ощутите моментально. Малейшее изменение передаточного числа КПП или угла наклона антикрыльев тут же отразится на поведении машины. К сожалению, система повреждений работает не очень корректно и не так зрелищно, как хотелось бы. Но ребятаа.. это 2005 год.

Да, еще один минус это, как токовое, отсуцтвие погоды. Все зависит от трасс которые вы скачали и это немного портит общую картину.


Игровые авто – точные копии своих реально существующих собратьев. Интерфейс и меню выполнены качественно. Мы, как заправские гонщики, можем ориентироваться по бортовому компьютеру, следить за показаниями разнообразных датчиков температуры, давления, степени износа шин и т. д. К слову, сами машины очень хрупкие, и даже легкое столкновение (по касательной) зачастую приводит к возникновению неисправностей. Редко где такое увидишь. Это конечно уменьшаеться и увиличиваеться по вашеу вкучу, но если хотите реалистичности, особенно в Монако, где касание об барьер может погубить все шансы, то вы получити это  в полной мере!




Уровень вашего мастерства и возможности железной лошадки демонстрируются, разумеется, в чемпионатах. По традиции победа вознаграждается не только овациями, но и определенной суммой в условных единицах. Естественно, чем выше спортивные достижения, тем больше гонорары. Заработанные деньги уходят на приобретение апгрейдов для любимого транспортного средства. Собственно, если рассматривать карьеру в rFactor, перед нами самая что ни на есть классическая гоночная игра: с тестовыми заездами, квалификацией, картой мира и т. д. Зато геймплей! Де он не такой как хотелось и сейчас в 2011 году тяжело найти какой либо мод где разрабочик предусмотрел бы карьеру. Сейчас все делаться исключительно под онлайн проекты, по этому советуем попробовать!

И пусть треков изначально не так уж и много, но, учитывая обилие вариаций, а также необходимость индивидуального подхода к каждой отдельной трассе (выбор и настройка машины), наскучат они не скоро. А вот AI вызывает существенные нарекания. Все автомобили компьютерного оппонента ездят как по шаблону, без намека на разнообразие, а когда в гонке участвует 20 таких машин, признаемся, выглядит это убого. Более того, они ведут себя совершенно неадекватно: могут неожиданно сменить траекторию и вылететь с трассы или выписывают бессмысленные виражи. Это неудобно, но по словам разработчиков игра делалать для режима "Онлайн" По этому можно закрыть глаза.

К недостаткам отнесем и слабую графику. Несмотря на поддержку DirectX 9, выглядит rFactor несколько архаично. И если машины смотрятся вполне приемлемо, то детализация трасс и задников заставляет удрученно покачать головой. Но, положа руку на сердце, уже через пару минут игры на недостатки картинки перестаешь обращать внимание. Ибо перед нами Симулятор с большой буквы, а графика здесь, как известно, далеко не главное.